(財)関西書芸院 本文へジャンプ

   
   

お近くの教室をご紹介いたしますのでお気軽にお問い合わせください

 
   
   

〇毎月のお稽古の優秀作品
〇展覧会での成績報告 
〇月謝について 




倉敷地区


                                             
 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
大橋 翠汀 中島   月~木  幼~一般  16:00~   
金・土 14:00~   
福永 葵苑  東富井  月・火・水 幼~中学生  16:00~1900 
火  一般  10:00~1200 
中島  幼~中学生  16:00~19:00
 土 幼~中学生 
一般
9:00~12:00
14:00~17:00
坂本 棪舟 東酒津
公民館
幼~一般  16:30~18:30
藤戸ハイツ 18:00~19:00
東粒浦
公民館
 
17:30~21:30
島村 翠月 新田 火  幼~一般 19:30~20:50
木  18:30~21:20
 金  幼~高校生 17:00~20:20
一般  10:00~11:20
幼~一般 9:20~12:10
守屋 知昂 児島味野  火・木 幼~一般 16:30~20:00 
幼~一般 9:00~12:00
13:30~15:00 
下の町
小西ふれあい会館
幼~一般  16:30~18:30
唐琴
公民館
 水(第2・第4) 一般 18:30~20:00
下津井
公民館
 木(第2・第4) 一般 13:30~15:00
原田 篁月   大梵公民館
(連島中央)
月・水 幼~一般 16:30~20:00
腕公民館
(西の浦)
火・木・土  幼~一般  16:30~20:00 
岡崎公民館
(鶴新田) 
金   幼~一般 16:30~20:00 
赤塚 彩遠     連島  幼 ~ 一般  16:00~21:00 
島村 翠月 阿知
さくら教室
 

第1・第4  
一般  14:40~16:40 
山下 碧玲 二子  火  幼~一般 17:00~18:00
西阿知  水・木・金   幼~高校生  16:30~18:30 
一般  19:30~21:00 
山本 一舟 日幼  幼~一般 16:00~18:00
西岡  18:00~19:30
谷 鐵玲 西田 火・水・木 幼~中学生   16:00~17:30
土  14:00~15:30
16:00~17:30
水・土 一般 19:30~21:00
濟川 青漣 茶屋町 月・水 幼~一般 16:00~19:00
茶屋町  木 15:00~20:00
如蘭社公会堂  金 16:00~20:00
岩津 彩凜 塩生 幼~一般 16:00~20:30
通生 16:00~18:30
小川  16:00~18:30
鳥山 静蓮  天城  学 童 17:00~18:30 
17:00~18:30 
17:00~18:30 
中学~一般 19:30~21:00 
平谷 雪遥 鶴形公民館 学 童  15:00~19:00
本町公民館 学童~高校生まで 16:00~20:00 
学 童  15:00~18:00 




早島地区

 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
澤田 虚遊 早島 幼~一般 15:30~16:45
16:40~18:00
19:00~22:00(月3回)
13:30~18:00
早島
月2回 
一般(経験者) 9:00~12:00
19:00~22:00 



総社地区

 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
坂本 棪舟 総社宮 幼児~一般 16:30~18:30
末吉 健心 総社宮 幼児~一般 16:00~19:00





岡山地区


 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
澤田 虚遊   西文明堂本店2Fギャラリー 一般  14:00~16:00
イオンモール岡山  第3
火曜日 
幼児~一般  17:30~19:00 
山本 一舟

山本 呑舟
曽根 幼~一般 16:00~19:00
16:00~22:00
石井  16:00~19:00
イオンモール岡山   幼児~一般  15:40~17:10
17:30~19:00
19:20~20:50
澤田 月華 庭瀬
本町公民館
 
幼~高校生  16:30~18:00
 山本 一舟  千鳥  幼~一般 16:00~19:00
福島 15:00~20:00
内田 清扇 松新町  幼~一般 16:00~18:00
幼~一般
一般 
16:00~18:00
19:00~21:00
末吉 健心 上正野田
公民館 
学童・一般  16:00~19:00
杉 玲峰 当新田
ツユム塾
学童・一般 16:00~18:00
西市団地
中央集会所
学童 16:00~18:00 
京殿南集会所 学童 16:00~18:00 
西市団地
中央集会所
      学童
一般(未就学児は保護者同伴可)
16:00~18:00
18:30~21:00
井本 岑遠 瀬戸町 幼~一般 17:00~19:30
17:00~20:30
17:00~19:00
17:00~21:00



玉野地区

 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
西山 玉芳 荘内


幼~一般
一般
一般
幼~高校生
19:00~22:00
 9:30~11:30
14:00~16:00
14:00~17:00



津山地区

 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
澤田 虚遊 津山雇用労働センター
月2回
一般(経験者) 13:30~18:00
末吉 健心 美咲町新城 幼児~一般 16:00~19:00
末澤 蘭渓  山北   幼児~一般 19:00~22:00
幼児~一般 16:00~19:00
幼児~一般 15:00~19:00
幼児~一般 15:00~19:30
幼児~一般 15:00~22:00



奈義地区


 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
森藤 遊山 奈義 幼児~一般 15:30~19:00
幼児~一般  15:30~19:00
一般  19:00~21:00
幼児~一般   9:00~11:00
幼児~一般   9:00~11:00
詳細は事務局までお問い合わせ下さい



真庭地区


 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
沼本 游香 勝山 月・水・木 幼~一般 15:30~21:00
久世
エスパス
16:00~20:00
勝山 9:00~12:00
14:00~20:00

詳細は事務局までお問い合わせ下さい


浅口・笠岡・井原地区


 指導者  場所 曜日  対象 時間帯 
坂本 棪舟  寄島 幼~一般  16:00~19:00
17:00~19:00
金光  13:30~16:00
藤代 蓮月 上出部 幼~一般 17:00~20:00
17:00~19:00
16:00~21:00
詳細は事務局までお問い合わせ下さい


競書雑誌「関西書芸誌」について 
●月謝についてのお知らせ 
    
 一般財団法人関西書芸院  お問い合わせ:info@shogei.or.jp
Copyright (C) Kansai Shogeiin All Rights Reserved 画像の無断転載、利用は固く禁止致します。